+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Перевод Многодетного Отца На Нижеоплачиваемую Должность

Перевод Многодетного Отца На Нижеоплачиваемую Должность

Может ли руководитель принять работника на одну должность и перевести потом этого же работника на другую должность с меньшим окладом? Как правильно это оформить? Перевод работника связан с тем, что его квалификация не соответствует занимаемой должности. Согласно части первой ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Женщины, имеющие статус многодетных, защищены государством от расторжения трудового договора по некоторым нормам ТК РФ. Исключением являлось только ликвидация работодателя.

Перевод работника на другую должность с меньшим окладом

Но если произвести ее с нарушениями, трудовых споров не избежать. Проанализируем ситуацию. Когда работника можно понизить Сотрудники, как правило, не поддерживают решение работодателя о понижении в должности.

Ведь оно, скорее всего, повлечет за собой снижение уровня зарплаты. Одним из поводов для перевода сотрудника на нижестоящую должность может стать служебная необходимость. В этом случае работодатель должен соблюсти требования статьи 74 Трудового кодекса РФ. То есть доказать, что в учреждении произошли изменения организационных или технологических условий труда изменения в технике и технологии производства, его структурная реорганизация или другие причины.

При необходимости понижения сотрудника в должности например, если он не справляется со своими должностными обязанностями работодателю придется документально оформить его перевод. В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу означает изменение сторонами трудового договора его условий. Кроме того, такой перевод допускается только с письменного согласия работника исключение - случаи, предусмотренные ч.

Понижение в должности по состоянию здоровья Согласно части 1 статьи 73 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан перевести на другую работу сотрудника, нуждающегося в таком переводе в соответствии с медицинским заключением.

При этом новая работа должность должна быть не противопоказана работнику по состоянию здоровья, и он сам должен дать свое письменное согласие на такой перевод. Отметим, что медзаключение должно быть выдано в Порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая г.

В зависимости от рекомендаций врача данный перевод может носить как постоянный, так и временный характер. Постоянный перевод Если сотрудник дал свое письменное согласие на свой постоянный перевод с понижением должности, это оформляется следующим образом. Сначала с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Оно составляется в двух экземплярах. Обе стороны соглашения должны поставить на нем свои подписи. Причем один экземпляр такого соглашения остается у работодателя, а другой отдается сотруднику.

После того как составлено и подписано дополнительное соглашение, можно приступать к оформлению перевода работника на нижестоящую должность. Для этого издается приказ о переводе на другую работу.

Запись о переводе на нижестоящую должность обязательно нужно внести в трудовую книжку работника на основании пункта 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля г. Сведения о переводе также вносятся в раздел III личной карточки работника. Обратите внимание: ни в одном из кадровых документов не будет записи о том, что новая должность является нижестоящей.

Временный перевод В соответствии с частью 1 статьи Если же такой перевод будет осуществляться с целью замещения временно отсутствующего сотрудника учреждения, то он возможен до того момента, как работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей.

Не избежать временного перевода и в том случае, когда он необходим в соответствии с медзаключением на срок до четырех месяцев ч. Если в данном случае сотрудник отказывается от перевода либо соответствующая работа отсутствует в учреждении, работодатель обязан на весь указанный в медзаключении срок отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы должности. При этом в период отстранения зарплата ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что же касается оформления временного перевода, то он происходит в аналогичном порядке с постоянным. Отличие только в том, что запись о временном переводе в трудовой книжке не делается. Сокращение штата Если происходит сокращение штата, то сотрудника с его письменного согласия должны перевести на другую имеющуюся в учреждении работу, которую он может выполнять с учетом состояния здоровья.

Это может быть как вакантная должность работа , соответствующая квалификации сотрудника, так и вакантная нижестоящая должность нижеоплачиваемая работа ч. При этом работодатель обязан предлагать сотруднику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него как в головном учреждении, так и в филиале или представительстве при их наличии , расположенные в данной местности.

А вот предлагать вакансии в других местностях он обязан, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором. Если работника устраивает предлагаемая ему должность и он согласен на перевод, с ним нужно заключить допсоглашение к его трудовому договору. В противном случае работодатель вправе его уволить на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. При переводе работника на нижестоящую должность необходимо оформить заявление о переводе, если инициатор сотрудник, или предложение о переводе, в случае когда инициатор работодатель.

Также оформляются допсоглашение к трудовому договору, приказ о переводе и вносятся изменения в личную карточку и трудовую книжку. Мой профиль Избранное Клерк. Бизнес Личный блог. Пользовательское соглашение Правила использования материалов.

Понижение сотрудника в должности и увольнение сотрудника имеющего детей до 14 лет

Прежде чем говорить о трудовых гарантиях в случае перевода работника на постоянную нижеоплачиваемую должность, давайте вспомним, что такое перевод. Под переводом на другую работу понимается изменение трудовой функции работника. Так, согласно ст. В свою очередь работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, т.

Понизить работника в должности возможно...

Сокращение штата или численности работников - это законный повод для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, пояснили "РГ-Неделе" в Роструде. Он предусмотрен пунктом 2 части первой ст. Если работник попадает под этот "дамоклов меч", противопоставить начальству, как правило, нечего.

Но если произвести ее с нарушениями, трудовых споров не избежать. Проанализируем ситуацию. Когда работника можно понизить Сотрудники, как правило, не поддерживают решение работодателя о понижении в должности. Ведь оно, скорее всего, повлечет за собой снижение уровня зарплаты. Одним из поводов для перевода сотрудника на нижестоящую должность может стать служебная необходимость. В этом случае работодатель должен соблюсти требования статьи 74 Трудового кодекса РФ. То есть доказать, что в учреждении произошли изменения организационных или технологических условий труда изменения в технике и технологии производства, его структурная реорганизация или другие причины.

Вопрос: 1. Может ли работодатель понизить сотрудника в должности без его согласия?

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры оформление документов после смены даты рождения 1 ставка.

Увольнение многодетных отцов

Имеют ли право сократить многодетного отца или перевести на нижеоплачиваемую должность? Вас не могут сократить в том случае, если Вы являетесь отцом, воспитывающим без матери ребенка в возрасте до 14 лет ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет , или родителем, который является единственным кормильцем ребенка до 3-х лет в семье с тремя и более детьми до 14 лет или ребенка-инвалида до ти лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Кроме того, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

.

Оплата труда при переводе на постоянную нижеоплачиваемую должность: что учесть, как рассчитать

.

Нас не прогонят

.

Если инициатором перевода является работодатель, то, предлагая нижеоплачиваемую должность, он может разъяснить работнику.

Могут ли меня, как многодетного отца, перевести на нижеоплачиваемую должность без моего согласия?

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. altegeg

    Зато те кто брал кредит в гривнях перед взлетом доллара тот оказался в выиграше!

  2. Никанор

    Тогда выпустите отдельное видео для хозяевам собак и как реагировать на такие заявления. Отдельно, пожалуйста, для и о бездомных собак, какие у них есть права .

  3. Осип

    Добрый день Тарас. Я извиняюсь за вопрос не по теме . Сегодня был спор с полицией , остановили требовали техосмотр . Таврия пикап использование не в коммерческих целях,оформленная на физ.лицо. Подскажите чем аппелировать в общении с патрульными по этому поводу. Может есть где-то ответ управления по этому поводу

  4. Спиридон

    А выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;

  5. Агап

    Тарас с наступающим новым годом всех блах здоровья вам родным близким вашей семьи